PROCЀS VERBAL DU CHAMPIONNAT ENFANT DE L’AMITIÉ COUPLÉ AU CHAMPIONNAT CADET DU 8 JUILLET 2018

0
4812

PROCЀS VERBAL DU CHAMPIONNAT ENFANT DE L’AMITIÉ COUPLÉ AU CHAMPIONNAT CADET DU 8 JUILLET 2018

Ce Dimanche 8 Juillet 2018 a vu le Championnat Enfant de l’Amitié couplé au Championnat Cadet organisé par l’association Côte d’Ivoire YOSEIKAN KARATE DO (CI-YOK) sous l’égide de la Fédération Ivoirienne de Karaté Do et Disciplines associées (FIKDA). Plusieurs disciplines tels que le YOSEIKAN KARATE DO, le SHITO RYU, le SHOTOKAN, le WADO RYU, le SANKUDO KIKAI, le YOSEISHIN se sont mesurés.
Ce sont plus de 700 enfants filles et garçons venus de l’intérieur du pays et d’Abidjan qui ont pris d’assaut le Hall 2 du Palais des Sports de Treichville. Ces athlètes étaient repartis en KATA et KUMITE et regroupés dans les catégories mi-poussins (4-5 ans), poussins (6-7 ans), pupilles (8-9 ans), benjamins (10-11 ans), minime (12-13 ans), cadets (14-15) ans.
Cette compétition la première du genre a été d’une très grande réussite car elle a vu la participation de toutes les disciplines affiliées à la FIKDA.
Ce grand événement eu un grand succès car nos enfants karatekas ont gratifié le public par un spectacle haut en couleur.
Prévu pour 08h00 c’est exactement à 08h30 que la compétition débuta en KATA avec les tous petits de la catégorie mi-poussins. Etaient présents à cette compétition plus de 20 arbitres qui ont bien tenu les tatamis avec à leur tête le juge mondial Me Jean Marie KOUAME.
Cette compétition a été honorée par la présence effective du Président de la Fédération Ivoirienne de Karaté Do et Disciplines associées (FIKDA) et certains grand maîtres tels que Me SANOGO Souleymane (CN 9e DAN), Me ZOZO Tapé (CN 8e DAN), Me ADOU Niamien Mathurin (CN 7e DAN), Me YAO Koffi Julien Ramos (CN 7e DAN) et Me FACINE (CN 6e DAN) ainsi que le Comité National Olympique, La Direction de la vie fédérale et du Sport de Haut Niveau, le Ministère des Sports et Loisirs et L’Ambassade du Japon.
Juste Après les KATA, suivis les KUMITE toujours avec les tous petits qui ont offerts un grand spectacle au public qui s’est déplacé en grand nombre pour assister à cette compétition.
Tous les lauréats reçurent des médailles et des diplômes de médailles comme récompense. Aussi tous les maîtres de salle dont les enfants ont pris part à ce championnat ont été honorés par des diplômes de participations.
C’est exactement à 18h40 que pris fin le championnat.
A l’issu de la compétition, les clubs du Bas-Sassandra se sont mieux illustrés avec 19 médailles dont 5 en Or, 5 en Argent et 9 en Bronze, suivis du Club LVS avec 14 Médailles dont 4 en Or, 2 en Argent et 8 en Bronze.
Les différents résultats par compétitions (KATA et KUMITE) et catégories sont donnés ci-après.

RESULTATS DE LA COMPETITION KATA

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KAKOU MOUAYE ELITE SHOTOKAN
2e KOUADIO LOUKOU SOA
3e PARE ALI BAS-SASSANDRA
3e SORO CHELLEY FOUNG’S

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er DAGBRE CHRISTABELLE MASDEC
2e N’GOUAN EHOUE AYA GRACE BAS-SASSANDRA
3e LASSISSI ROCHIDA ALOUETTES
3e KASSI PRISCILLA MASDEC

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KOUAKOU PHYCAU CUA
2e BAH ADEYI KANAZAWA ST LOUIS SASSANDRA
3e OUATTARA ELIPHAL LVS
3e KONATE HASSANE SHOTOKAN DABOU

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er PANGNI ABLAN MARIE LOTUS
2e TIONO AICHA FRATERNITE
3e LANZE IRA MASDEC
3e NOMAOU SAMIRA SHOTOKAN DABOU

KATA MASCULIN 8 – 9 ANS
RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er ASSALE MESSOU SAMUEL LVS
2e KOFFI KOUASSI EMMANUEL CUA
3e YAPI BERNADIN AROLD LVS
3e DIALLO ADAMS KORHOGO

KATA FEMININ 8 – 9 ANS
RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er ATTIPOUPOU HILARIE YASMINE ELITE SHOTOKAN
2e TOURE MABA RASSOUL BAS-SASSANDRA
3e YAPI MARIE CURTIS CAMELA LOTUS
3e OTTEME YAH NENON LVS

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er OSSEY AHOUTY PRINCE PASCAL LVS
2e SEKONGO EMMANUEL MASDEC
3e MESSOU JEAN JAURES LVS
3e DIAKITE ABOUBACAR KORHOGO

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er CISSE MAMBA KADI BAS-SASSANDRA
2e GNANGORAN TANIA LVS
3e DACOURY DEUH RUTH OLIVIA MASDEC
3e FARIDA MIDJIYAWA CHAMPY KARATE

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KONE LASSIPEDJA ROMEO LVS
2e SYLLA ABDOULLAH FRATERNITE ANYAMA
3e DEMBELE YACOUBA BAS-SASSANDRA
3e COULIBALY NABANOUGO MASDEC

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KONE AFFCHATA SHOTOKAN CLUB DABOU
2e AGBO KOFFI YASMINE SAMOURAI GRAND BASSAM
3e TOURE FATOUMATA BAS-SASSANDRA
3e KOUAME LOU MALICKA FOUNG’S

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er BAMBA SIAKA JUNIOR BAS-SASSANDRA
2e TAH BI ROMARIC BAS-SASSANDRA
3e N’GORAN SAME PATERNE LVS
3e TOURE NAKLAN ABDOUL LATIF LVS

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KONATE HABIBA KCB
2e DOSSO MAWA BAS-SASSANDRA
3e TOURE KADIDJA BAS-SASSANDRA
3e DATE PRUNELLE DRAGON YOSEIKAN

RESULTATS DE LA COMPETITION KUMITE

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KAKOU MOUAYE MARC ELITE SHOTOKAN
2e SILUE CHEICK FOUNG’S
3e PARE ALI BAS-SASSANDRA
3e KOUADIO LOUKOU JUNIOR SOA

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er GAKOU DJAMILA LVS
2e KOUADIO SAKUA DANIELLE BUDOKAN YOP
3e KONE TININ DJENEBA KORHOGO
3e LASSISSI ROCHIDA ALOUETTES

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er DIAKITE MOHAMED KORHOGO
2e PRAO KOBENAN MANZAN ELITE SHOTOKAN
3e AKA JEAN CHRIST BSC-CI
3e MANI KYLIANN CSM

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er ALIA OUATTA CARMELA ELITE SHOTOKAN
2e SORO IMANE FOUNG’S
3e PANGNI ABLAN MARIE LOTUS
3e KOUASSI YA PRUNELLE SMO

KUMITE MASCULIN 8 – 9 ANS
RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er DOKO ESRI OTHNIEL AUGUSTE ELITE SHOTOKAN
2e YAPI BERNADIN AROLD LVS
3e BERTHE ABOUBACAR SIDICK BAS-SASSANDRA
3e ZEGBO LEANDRE PAMA

KUMITE FEMININ 8 – 9 ANS

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er TOURE MABA RASSOUL BAS-SASSANDRA
2e KARAMOKO NOGOCHAMI AWAC
3e KOUAKOU PROVIDENCE N’DA CUA
3e OTTEME YAH NENON LVS

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KOUADIO KOUAME ANGE KPEKPE
2e DIALLO ABDOUL AWAC
3e MANI CHRISTOPHER CSM
3e TRAORE OUMAR FRATERNITE

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er CISSE MAMBA KADI BAS-SASSANDRA
2e DACOURY DEUH RUTH OLIVIA MASDEC
3e ZAHOURE TRA OLIVE BUDOKAN YOP
3e FARIDA MIDJIYAWA CHAMPY KARATE

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er TOURE IDRISSA FUNAKOSHI BABILY
2e KOUASSI BRANDON SMO
3e DIABY ANGE YACOUBA LVS
3e DOSSO ABDOULAYE BAS-SASSANDRA

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er KOUASSI ORLANE MARIE SOA
2e TOURE FATOUMATA BAS-SASSANDRA
3e KONE PETANGUI FATIM LES PERLES
3e KONE AFFCHATA SHOTOKAN CLUB DABOU

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er TANOH FIDEL FAMIEN CUA
2e BLI YVAN KCB
3e DOUMBIA ABOUBACAR FUNAKOSHI II
3e TOURE IBRAHIM BAS-SASSANDRA

RANG NOM ET PRENOMS CLUBS
1er DOSSO MAWA BAS-SASSANDRA
2e KAMATE HABI KCB
3e BAMBA MATIEN AWAC
3e TOURE KADIDJA BAS-SASSANDRA

Issoudine Youssef

LAISSER UNE RÉPONSE

Please enter your comment!
Please enter your name here